MÓVIL CICLOMOTORES

Para facilitar y acercar el servicio a los titulares de estos vehículos, ITVASA se ha dotado de una unidad móvil de inspección para tales efectos, que estará de finales de ABRIL a principios de OCTUBRE en ruta por los distintos concejos asturianos que tienen difícil acceso a un centro fijo de ITV.

SOLICITUD DEL SERVICIO:

Debe solicitar el servicio, lo antes posible, para su inspección en el teléfono 985 11 05 95 en horario de 09:00 a 19:00 horas con el objetivo de poder concretar las fechas exactas de visita de la unidad móvil

SE INSPECCIONARÁN LOS SIGUIENTES VEHÍCULOS:
  • CILOMOTORES DE 2 RUEDAS
    (1º INSPECCIÓN A LOS 3 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • MOTOCICLETAS
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • QUAD`S Y SIMILARES
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • VEHÍCULOS DE 3 RUEDAS (TRICICLOS)
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE MATRICULACIÓN)
  • COCHES SIN CARNET(CUADRICICLOS)
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • TRACTORES Y REMOLQUES AGRÍCOLAS, Y OBRAS Y SERVICIOS

CALENDARIO 2016:

  • Abril:

    • Días 11, 12 y 13: POLA DE SIERO (Aparcamiento del mercado de ganado)
    • Días 14, 15 y 18: NAVA (Explanada parque empresarial de la sidra)
    • Días 19, 20 y 21: INFIESTO (Nave de obras del Ayuntamiento en el Horrín)
    • Días 22 y 25: ARRIONDAS (Zona del polideportivo)
    • Día 26:: BELEÑO (PONGA) (Reciento ferial de Beleño)
    • Día 27: SANTILLÁN (AMIEVA) (Aparcamiento de Santillán)
    • Días 28 y 29: CANGAS DE ONÍS (Zona del aparcamiento de la estación de autobuses)

  • Mayo:

    • Día 3: CANGAS DE ONÍS (Zona del aparcamiento de la estación de autobuses)
    • Días 4, 5 y 6: BENIA DE ONÍS (Aparcamiento centro municipal polivalente)
    • Día 9: CARREÑA (CABRALES) (Aparcamiento de Carreña)
    • Día 10: PANES (PEÑAMELLERA BAJA) (Aparcamiento municipal de camiones)
    • Día 11: COLOMBRES (Aparcamiento de piedras en Colombres)
    • Días 12, 16, 17 y 18: LLANES (Aparcamiento de la entrada por Celorio)
    • Días 19, 20, 23 y 24: COLUNGA (Aparcamiento de la Posesión)
    • Días 25, 26, 27, 30 y 31: VILLAVICIOSA (Explanada del polideportivo)

  • Junio:

    • Días 1, 2, 3: LUANCO (GOZÓN) (Aparcamiento campo de fútbol nuevo)
    • Día 6: CANDÁS (Aparcamiento del campo de fútbol)
    • Día 7: CAMPO DE CASO (Reciento ferial)
    • Día 8: SOTO DE AGUES (SOBRESCOBIO) (Aparcamiento Soto de Agues)
    • Días 9, 10 y 13: LAVIANA (Aparcamiento de la piscina de Laviana)
    • Días 14 y 15: CABAÑAQUINTA (Mercado de ganado)
    • Días 16 y 17: CABORANA (Aparcamiento del complejo deportivo de Caborana)
    • Días 20, 21, 22, 23, y 24: POLA DE LENA (Mercado de ganado)

  • Julio:

    • Días 11 y 12: LA ARÁ (RIOSA) (Explanada detrás del colegio)
    • Días 13 y 14: SANTA EULALIA (MORCÍN) (Reciento ferial)
    • Día 15: BUEÑO (SOTO DE RIBERA) (Aparcamiento de la piscina de Bueño)
    • Día 18: PROAZA (Mercado de ganado)
    • Día 19: BARZANA (QUIRÓS) (Aparcamiento del polígono)
    • Días 20, 21 y 22: LA PLAZA (TEVERGA) (Aparcamiento en La Plaza)
    • Día 25: SOMIEDO (Reciento ferial)
    • Día 26: CERREDO (DEGAÑA) (Pista polideportiva de la piscina)
    • Día 27: TORMALEO (Escuelas El Poblao)
    • Días 28 y 29: SAN ANTOLÍN DE IBIAS (Aparcamiento del ferial)

  • Agosto:

    • Día 1: POLA DE ALLANDE (Aparcamiento del ferial)
    • Días 2 y 3: NAVELGAS (Reciento ferial)
    • Días 4, 5 y 8: TINEO (Reciento ferial)
    • Días 9 y 10: SALAS (Aparcamiento del colegio o Naves ayuntamiento)
    • Día 11: CORNELLANA (Explanada monasterio)
    • Días 12 y 16: BELMONTE DE MIRANDA (Polideportivo de Belmonte)
    • Días 17 y 18: GRADO (Aparcamiento del mercado de ganado)
    • Días 19 y 22: SANTULLANO (Aparcamiento del colegio de Santullano)
    • Día 23: GRULLOS (Explanada colegio de Grullos)
    • Días 24, 25, 26 y 29: PRAVIA (Al lado del almacén municipal)
    • Día 30: SOTO DEL BARCO (Naves municipales en San Juan de la Arena)
    • Día 31: SAN ESTEBAN DE PRAVIA (Aparcamiento del muelle de San Esteban - Zona astilleros)

  • Septiembre:

    • Días 1, 2, 5 y 6: LAMUÑO (CUDILLERO) (Plaza de la fiesta en Lamuño)
    • Días 12, 13 y 14: TREVÍAS (Aparcamiento del campo de fútbol)
    • Días 15, 16, 19, 20 y 21: VILLAR (LUARCA) (Aparcamiento del colegio de Villar)
    • Día 22: LA CARIDAD (Aparcamiento de la estación de FEVE)
    • Días 23 y 26: TAPIA DE CASARIEGO (Aparcamiento polideportivo)
    • Días 27 y 28: CASTROPOL (Aparcamiento de Serrasa)
    • Días 29 y 30: VEGADEO (Recinto ferial)

  • Octubre:

    • Día 3: VEGADEO (Recinto ferial)
    • Día 4: SAN TIRSO DE ABRES (Aparcamiento del polígono industrial)
    • Día 5: TARAMUNDI (Aparcamiento público)
    • Día 6: SANTA EULALIA DE OSCOS (Aparcamiento municipal)
    • Días 7 y 10: GRANDAS DE SALIME (Aparcamiento al lado del colegio)
    • Días 11 y 13: ILLANO (Aparcamiento de la piscina)
    • Días 14 y 17: BOAL (Aparcamiento del campo de fútbol)
    • Días 18 y 19: VILLAYÓN (Naves Ayuntamiento)