MÓVIL CICLOMOTORES

Para facilitar y acercar el servicio a los titulares de estos vehículos, ITVASA se ha dotado de una unidad móvil de inspección para tales efectos, que estará desde finales de MARZO a finales de OCTUBRE en ruta por los distintos concejos asturianos que tienen difícil acceso a un centro fijo de ITV.

SOLICITUD DEL SERVICIO:

Puede solicitar cita a través de nuestra web, haciendo clic en el siguiente enlace:

O bien en el teléfono 985 11 05 95 en horario de 09:00 a 19:00 horas.

SE INSPECCIONARÁN LOS SIGUIENTES VEHÍCULOS:
  • CICLOMOTORES DE 2 RUEDAS
    (1º INSPECCIÓN A LOS 3 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • MOTOCICLETAS
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • QUAD`S Y SIMILARES
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • VEHÍCULOS DE 3 RUEDAS (TRICICLOS)
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE MATRICULACIÓN)
  • COCHES SIN CARNET(CUADRICICLOS)
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • TRACTORES Y REMOLQUES AGRÍCOLAS, Y OBRAS Y SERVICIOS

CALENDARIO 2022:

  • Marzo:

    • Días 22, 23 y 24: POLA DE SIERO - SIERO (Aparcamiento del mercado de ganado)
    • Días 25 y 28: NAVA (Explanada parque empresarial de la sidra)
    • Días 29, 30 y 31: INFIESTO - PILOÑA (Nave de Obras del Ayuntamiento en el Horrín)

  • Abril:

    • Día 1: INFIESTO - PILOÑA (Nave de Obras del Ayuntamiento en el Horrín)
    • Días 4 Y 5: ARRIONDAS - PARRES (Zona del Polideportivo)
    • Día 6: SAN JUAN DE BELEÑO - PONGA (Sellaño)
    • Días 7 Y 8: SANTILLÁN - AMIEVA (Aparcamiento de Santillán)
    • Días 11, 12, 13, 18, 19 y 20: CANGAS DE ONÍS (Zona del mercado de ganado)
    • Días 21, 22, 25, 26 y 27: BENIA DE ONÍS - ONÍS (Aparcamiento centro municipal polivalente)
    • Día 28: CARREÑA (CABRALES) (Aparcamiento de Carreña)
    • Día 29: PANES - PEÑAMELLERA BAJA (Aparcamiento lavadero de La Tejera)

  • Mayo:

    • Día 3: COLOMBRES - RIBADEDEVA (Aparcamiento de piedras en Colombres)
    • Días 4, 5 y 6: LLANES (Aparcamiento de La Talá)
    • Días 9, 10, 11, 12, 13 y 16: COLUNGA (Aparcamiento de la Posesión)
    • Días 17, 18, 19, 20, 23, 24 y 25: VILLAVICIOSA (Aparcamiento Municipal de la Palmera)
    • Días 26, 27 y 30: LUANCO - GOZÓN (Aparcamiento complejo deportivo Balbín)
    • Día 31: CAMPO DE CASO - CASO (Recinto ferial)

  • Junio:

    • Días 1 y 2: SOTO DE AGUES - SOBRESCOBIO (Aparcamiento Soto de Agues)
    • Días 3, 6 y 7: POLA DE LAVIANA - LAVIANA (Aparcamiento de la piscina de Laviana)
    • Días 8, 9 y 10: CABAÑAQUINTA - ALLER (Mercado de ganado)
    • Días 13 y 14: CABORANA - ALLER (Aparcamiento del complejo deportivo de Caborana)
    • Días 15, 16, 17, 20 y 21: POLA DE LENA - LENA (Mercado de ganado)
    • Días 22 y 23: LA ARÁ - RIOSA (Explanada detrás del colegio)
    • Días 28 y 29: SANTA EULALIA - MORCÍN (Recinto ferial)
    • Día 30: BUEÑO -RIBERA DE ARRIBA (Aparcamiento de la piscina de Bueño)

  • Julio:

    • Día 1: BUEÑO -RIBERA DE ARRIBA (Aparcamiento de la piscina de Bueño)
    • Día 4: PROAZA (Mercado de ganado)
    • Días 5 y 6: BARZANA -QUIRÓS (Aparcamiento del polígono)
    • Días 7 y 8: LA PLAZA -TEVERGA (Aparcamiento en La Plaza)
    • Día 11: POLA DE SOMIEDO - SOMIEDO (Recinto ferial)
    • Día 12: ZARRÉU - DEGAÑA (Pista polideportiva de la piscina)
    • Día 13: TORMALEO - IBIAS (Escuelas El Poblao)
    • Días 14, 15 y 18: SAN ANTOLÍN DE IBIAS - IBIAS (Mercado de ganado)
    • Días 19 y 20: POLA DE ALLANDE - ALLANDE (Aparcamiento municipal)
    • Días 21 y 22: NAVELGAS - TINEO (Recinto ferial)
    • Días 25 y 26: TINEO (Recinto ferial)
    • Días 27 y 28: CORNELLANA - SALAS (Explanada Monasterio)
    • Día 29: SALAS (Aparcamiento Naves Ayuntamiento)

  • Agosto:

    • Días 1 y 2: SALAS (Aparcamiento Naves Ayuntamiento)
    • Días 3 y 4: BELMONTE - BELMONTE DE MIRANDA (Aparcamiento polideportivo de Belmonte)
    • Días 5, 8 y 9: GRADO (Aparcamiento del mercado de ganado)
    • Días 10 y 11: SANTULLANO - LAS REGUERAS (Aparcamiento del colegio de Santullano)
    • Día 18: GRULLOS - CANDAMO (Explanada colegio de Grullos)
    • Días 19, 22, 23, 24 y 25: PRAVIA (Polígono industrial)
    • Día 26: SAN JUAN DE LA ARENA - SOTO DEL BARCO (Naves municipales)
    • Día 29: SAN ESTEBAN DE PRAVIA - MUROS DEL NALÓN (Aparcamiento muelle San Esteban, Zona Astilleros)
    • Días 30 Y 31: LAMUÑO - CUDILLERO (Plaza de la fiesta en Lamuño)

  • Septiembre:

    • Día 1: LAMUÑO - CUDILLERO (Plaza de la fiesta en Lamuño)
    • Días 2, 5 y 6: TREVÍAS - VALDÉS (Aparcamiento delcolegio de San Miguel)
    • Días 7, 9, 12, 13 y 14: LUARCA - VALDÉS (Aparcamiento del colegio de Villar)
    • Día 15: LA CARIDAD - EL FRANCO (Aparcamiento de la estación de FEVE)
    • Días 16 y 19: TAPIA DE CASARIEGO (Aparcamiento polideportivo)
    • Día 20: CASTROPOL (Aparcamiento de Serrasa)
    • Días 21, 22 y 23: VEGADEO (Recinto ferial)
    • Día 26: SAN TIRSO DE ABRES (Aparcamiento del polígono industrial)
    • Día 27: TARAMUNDI (Aparcamiento público)
    • Días 28: SANTA EULALIA DE OSCOS (Aparcamiento municipal)
    • Días 29 y 30: GRANDAS DE SALIME (Aparcamiento al lado del colegio)

  • Octubre:

    • Día 3: ILLANO (Aparcamiento de la piscina)
    • Día 4: DOIRAS - BOAL (Colegio)
    • Días 5 y 6: BOAL (Aparcamiento del campo de fútbol)
    • Días 7 Y 10: VILLAYÓN (Naves Ayuntamiento)