MÓVIL CICLOMOTORES

Para facilitar y acercar el servicio a los titulares de estos vehículos, ITVASA se ha dotado de una unidad móvil de inspección para tales efectos, que estará desde finales de MARZO a principios de OCTUBRE en ruta por los distintos concejos asturianos que tienen difícil acceso a un centro fijo de ITV.

SOLICITUD DEL SERVICIO:

Puede solicitar cita a través de nuestra web, haciendo clic en el siguiente enlace:

O bien en el teléfono 985 11 05 95 en horario de 09:00 a 18:00 horas.

SE INSPECCIONARÁN LOS SIGUIENTES VEHÍCULOS:
  • CICLOMOTORES DE 2 RUEDAS
    (1º INSPECCIÓN A LOS 3 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • MOTOCICLETAS
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • QUAD`S Y SIMILARES
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • VEHÍCULOS DE 3 RUEDAS (TRICICLOS)
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE MATRICULACIÓN)
  • COCHES SIN CARNET(CUADRICICLOS)
    (1º INSPECCIÓN A LOS 4 AÑOS DE SU MATRICULACIÓN)
  • TRACTORES Y REMOLQUES AGRÍCOLAS, Y OBRAS Y SERVICIOS

CALENDARIO 2023:

  • Marzo:

    • Días 28 y 29: LA POLA SIERO - SIERO (Aparcamiento del mercado de ganado)
    • Días 30 y 31: NAVA (Explanada parque empresarial de la sidra)

  • Abril:

    • Días 3, 4 y 5: L´INFIESTU/INFIESTO - PILOÑA (Nave de Obras del Ayuntamiento en el Horrín)
    • Días 10 y 11: LES ARRIONDES/ARRIONDAS - PARRES (Zona del Polideportivo)
    • Día 12: SAN XUAN/SAN JUAN DE BELEÑO - PONGA (Sellaño)
    • Día 13: SANTIYÁN/SANTILLÁN - AMIEVA (Aparcamiento de Santillán)
    • Días 14, 17, 18, 19 y 20: CANGES D´ONÍS/CANGAS DE ONÍS (Mercado de ganado)
    • Días 21, 24, 25, 26 y 27: BENIA - ONÍS (Aparcamiento centro municipal polivalente)
    • Día 28: CARREÑA - CABRALES (Aparcamiento de Carreña)

  • Mayo:

    • Día 2: PANES - EL VALLE BAJU DE PEÑAMELLERA (Aparcamiento lavadero de La Tejera)
    • Día 3: COLOMBRES - RIBADEDEVA (Aparcamiento de piedras en Colombres)
    • Días 4, 5 y 8: LLANES (Aparcamiento de La Talá)
    • Días 9, 10, 11, 12, y 15: COLUNGA (Aparcamiento de la Posesión)
    • Días 16, 17, 18, 19, 22, 23 y 24: VILLAVICIOSA (Aparcamiento Municipal de la Palmera)
    • Días 25 y 26: LLUANCO/LUANCO - GOZÓN (Aparcamiento complejo deportivo Balbín)
    • Días 29 y 30: EL CAMPU - CASU (Recinto ferial)
    • Día 31: SOTO - SOBRESCOBIO (Aparcamiento Soto de Agues)

  • Junio:

    • Día 1: SOTO - SOBRESCOBIO (Aparcamiento Soto de Agues)
    • Días 2, 5 y 6: LA POLA LLAVIANA/POLA DE LAVIANA - LLAVIANA (Aparcamiento de la piscina de Laviana)
    • Días 7, 8 y 9: CABANAQUINTA/CABAÑAQUINTA - ALLER (Mercado de ganado)
    • Días 12 y 13: CABORANA - ALLER (Aparcamiento del complejo deportivo de Caborana)
    • Días 14, 15, 16 y 19: LA POLA - LENA (Mercado de ganado)
    • Días 20, 21 y 22: L´ARÁ - RIOSA (Explanada detrás del colegio)
    • Días 27 y 28: SANTOLAYA - MORCÍN (Recinto ferial)
    • Días 29 y 30: GÜEÑO/BUEÑO - LA RIBERA/RIBERA DE ARRIBA (Aparcamiento de la piscina de Guëño/Bueño)

  • Julio:

    • Día 3: PROAZA (Mercado de ganado)
    • Días 4 y 5: BARZANA - QUIRÓS (Aparcamiento del polígono)
    • Días 6 y 7: LA PLAZA - TEVERGA (Aparcamiento en La Plaza)
    • Día 10: LA POLA SOMIEDO - SOMIEDO (Recinto ferial)
    • Día 11: ZARRÉU - DEGAÑA (Pista polideportiva de la piscina)
    • Día 12: TORMALEO - IBIAS (Escuelas El Poblao)
    • Días 13, 14 y 17: SAN ANTOLÍN - IBIAS (Mercado de ganado)
    • Días 18 y 19: POLA DE ALLANDE - ALLANDE (Aparcamiento municipal)
    • Días 20 y 21: NAVELGAS - TINÉU (Recinto ferial)
    • Días 24 y 25: TINÉU (Recinto ferial)
    • Días 26 y 27: CORNIANA/CORNELLANA - SALAS (Explanada Monasterio)
    • Días 28 y 31: SALAS (Aparcamiento Naves Ayuntamiento)

  • Agosto:

    • Día 1: SALAS (Aparcamiento Naves Ayuntamiento)
    • Días 2 y 3: BELMONTE/BELMONTE - BELMONTE DE MIRANDA (Aparcamiento polideportivo de Belmonte)
    • Días 4, 7 y 8: GRAU/GRADO (Aparcamiento del mercado de ganado)
    • Día 9: VILLABRE/YERNES Y TAMEZA (Plaza del ayuntamiento)
    • Días 10 y 11: SANTUYANU - LES REGUERES (Aparcamiento del colegio de Santullano)
    • Días 21 y 22: GRULLOS - CANDAMU/CANDAMO (Explanada colegio de Grullos)
    • Días 23, 24, 25 y 28: PRAVIA (Polígono industrial)
    • Día 29: L´ARENA - SOTU´L BARCU (Naves municipales)
    • Día 30: SAN ESTEBAN - MUROS DEL NALÓN (Aparcamiento muelle San Esteban, Zona Astilleros)
    • Día 31: LAMUÑO - CUDILLERO (Plaza de la fiesta en Lamuño)

  • Septiembre:

    • Día 1: LAMUÑO - CUDILLERO (Plaza de la fiesta en Lamuño)
    • Días 4 y 5: TREVÍAS - VALDÉS (Aparcamiento delcolegio de San Miguel)
    • Días 6, 7 y 11: LLUARCA/LUARCA - VALDÉS (Aparcamiento del colegio de Villar)
    • Día 12: A CARIDÁ - EL FRANCO (Aparcamiento de la estación de FEVE)
    • Días 13 y 14: TAPIA (Aparcamiento polideportivo)
    • Día 15: CASTROPOL (Aparcamiento de Serrasa)
    • Días 18 y 19: A VEIGA/VEGADEO (Recinto ferial)
    • Día 20: SAN TIRSO D´ABRES (Aparcamiento del polígono industrial)
    • Día 21: TARAMUNDI (Aparcamiento público)
    • Día 22: SANTALLA (Aparcamiento municipal)
    • Días 25 y 26: GRANDAS DE SALIME (Aparcamiento al lado del colegio)
    • Día 27: EILAO (Aparcamiento de la piscina)
    • Día 28: DOIRAS - BOAL (Colegio)
    • Día 29: BUAL/BOAL (Aparcamiento del campo de fútbol)

  • Octubre:

    • Día 2: BUAL/BOAL (Aparcamiento del campo de fútbol)
    • Días 3 Y 4: VILLAYÓN (Naves Ayuntamiento)